Контур.Маркет отправляет код маркировки в Честный Знак

Если у вас не получается выводить маркированные товары из оборота через кассу, в таком случае сделайте это в вашей УС. Теперь вам не понадобится посещать персональный кабинет портала Честный ЗНАК. Торговая точка, реализующая товар в розницу, теперь может отправить в Честный ЗНАК маркировочный код от сырной головки, если даже продает ее по маленьким кускам. Обновленная функция будет очень полезной для работы с различной маркированной продукцией, помимо табачных изделий.

Главные способы вывести промаркированную продукцию из оборота

Существуют 3 основных способа, с помощью которых можно снять с оборота уже промаркированный товар:

  1. Через кассу. Кассир считывает маркировочный код непосредственно на кассе, когда реализует промаркированный товар. Касса отправляет сведения о нем в ОФД, который перенаправляет их в Честный ЗНАК.
  2. Через персональный кабинет на сайте Честного ЗНАКа. Торговая точка забирает у поставщика кольцо сыра, а потом для продажи маленькими частями нарезает его на куски. Головка сыра имеет маркировочный код, который должен быть отправлен в Честный ЗНАК, чтобы товар был своевременно выведен с оборота. В таком случае вывести продукцию через кассу не получится, поскольку каждый кусочек сыра не имеет свой код. Работник торговой точки обязуется зайти в персональный кабинет Честного ЗНАКа и указать лично, какой код уже вывели с оборота.
  3. Через Контур.Маркет без перехода на портал Честного ЗНАКа. Этот способ является идеальным решением для тех розничных торговых точек, которые выполняют фасовку товара таким образом, как это описано в пункте выше. Также этот сервис будет идеальным выбором для заведений общественного питания, которые принимают промаркированный товар по УПД, потом готовят из него блюда, поэтому не имеют возможности выводить принятую продукцию через кассу. Отправка кодов через Контур.Маркет, без задействования Честного ЗНАКа – идеальный выбор!

Важно знать!

Молоко и воду тоже необходимо маркировать, поэтому заведениям общественного питания в скором времени тоже придется выводить из оборота эту продукцию.

Схема вывода маркировочных кодов из Контур.Маркет поэтапно

Заполнять акты вывода, перенаправлять их в Честный ЗНАК и отслеживать статус проверки состояния документов можно в графе «Вывод из оборота» сервиса Контур.Маркет. Выполнить это можно следующим образом:

  1. Для начала убедитесь в том, что вы прошли авторизацию в системе Честный ЗНАК. Она активна в течение 10 часов, а если срок закончился, в таком случае портал уведомит вас об этом.
  2. В разделе «Документы» зайдите в «Акты» и «Вывод из оборота», нажмите клавишу «Создать акт».
  3. В черновом документе укажите необходимую товарную группу, причину снятия с оборота, к примеру, использование для удовлетворения потребностей компании. На этом этапе вы также можете нажать на пункт «Другое» и указать свою причину, если вы не нашли ее в предлагаемом перечне.
  4. Далее укажите первичный документ, к примеру, акт списания.
  5. Внесите продукцию, которую хотите вывести из оборота. Выполните ее поиск по названию или штрихкоду. Розничную стоимость сервис укажет самостоятельно из карточки товара. Если цена в ней не указана, в таком случае заполните ее сами.
  6. Нажмите на клавишу сканирования и в появившемся окне просканируйте маркировочные коды. Если вдруг код уже был сканирован или относится к другой группе товаров, в таком случае система выдаст вам ошибку, которую придется исправить.
  7. Направьте коды на проверку в систему Честный ЗНАК, отслеживайте статус проверки.
  8. Если ошибки не появились, отправьте заявку, и система выведет указанный вами товар из оборота.

Учтите, что согласно текущим требованиям акты вывода не меняют конечный остаток в УС. Для изменения текущего количества продукции следует создать дополнительно акт списания. Контур.Маркет готов сделать этот процесс намного проще, о чем обязательно сообщит дополнительно в новостях.