Модуль Контур.ОФД для 1С

СКБ Контур разработали специальный интеграционный модуль, который связывает номенклатуру по принципу 1-к-многим. Это означает, что теперь к одному названию продукции можно привязать много товаров из Контур.ОФД.

Основной функционал модуля

Если раньше всю продукцию и услуги можно было связывать по принципу 1к1 (название товара в 1С соответствовало наименованию в Контур.ОФД), то сейчас название можно подвязать к нескольким товарам.

Пример

Торговая точка реализует сухарики марки «Флинт» с различными вкусовыми добавками. Теперь на кассе и в Контур.ОФД товар такого типа будет маркироваться с учетом вкусов: с крабом, со сметаной, с сыром и т.д. Каждый вкус будет иметь отдельное название для понимания, какой больше всего популярен у потребителей. При осуществлении бухгалтерского учета будет достаточно марки сухариков без их разделения на вкусы. Именно по этой причине и разработан модуль для установления связи 1-к-многим. Наименованию «Сухарики «Флинт»» в 1С будет отвечать сразу 3 позиции из Контур.ОФД:

  • «Сухарики «Флинт» краб»;
  • «Сухарики «Флинт» сметана»;
  • «Сухарики «Флинт» сыр».

Как выполнить настройку связи?

Настройку связи можно выполнить следующим способом:

  1. В 1С во вкладке настроек выбрать пункт «Основные обработки» и поставить галочку напротив функции «Использовать связь номенклатуры 1-ко-многим».
  2. После этого у вас появится вопрос о создании контагента. Соглашаясь, вы дадите сигнал системе создать нового контрагента, которая после этого автоматическим образом укажет его в настройках.
  3. Если обработка уже осуществлялась раньше, в таком случае сервис автоматически запросит перенос связей. Соглашаясь, вы переносите связи без потерь на схему «1-к-многим», отказываясь, вы выключаете режим «1-ко-многим».

Что нужно учитывать?

Если вы хотите изменить связь номенклатуры, в таком случае уберите флажок с функции. Система задаст вопрос о необходимости переноса записей на схему 1к1:

  1. Отвечая на заданный вопрос положительно, вы прекратите действие режима «1-к-многим» и перенесете связи. Обратите внимание, что при этом часть данных будет утрачена, если к одному названию прикреплялось сразу несколько наименований из ОФД;
  2. Отвечая на заданный вопрос отрицательно, вы сохраняете настройку связей неизменной.