Контур.Касса и ее преимущества

Согласно действующему законодательству, большинство владельцев касс обязуются передавать чеки и прочую документацию в ФНС онлайн. Предлагаем разобрать данный момент более подробно и выяснить, в чем важность своевременной передачи кассовой информации и каковы последствия нарушения правил.

Порядок передачи фискальных данных в налоговую

Кассовые данные должны передаваться в налоговую в режиме онлайн. Таким образом предприниматель взаимодействует с оператором фискальных данных — юридическим лицом, получившим от налоговой соответствующее разрешение. Для этого необходимо выбрать ОФД, заключить соглашение на сервис и подключить кассовый аппарат.

Особенности работы ОФД

Система Контур.Касса отвечает за формирование чеков и отчетных документов с их последующей автоматической передачей оператору. Принцип работы системы следующий:

  • Оператором выполняется обработка полученных отчетных документов, после чего он передает их в ФНС.
  • В отношении каждого кассового документа формируется специальное подтверждение с его последующей отправкой на кассу.
  • Вся отправленная оператору документация появляется в личном кабинете системы. Отметим, что иногда владельцы кассовых аппаратов не могут выполнить подключение к платформе.

В отдельных случаях подключение к данному сервису не требуется. Получить подробную информацию можно из официального правового источника. К примеру, подключение к системе необязательно в районах, расположенных вдали от сетей связи, определенных региональными властями.

Проверка отправленных документов

Известны случаи прерывания связи между кассой и оператором, что чаще всего вызвано не стабильным интернет-соединением. В таких ситуациях чеки продолжают формироваться системой и передаются на хранение в фискальный накопитель, но оператор их не получает. В таком режиме касса может функционировать 1 месяц, после чего автоматически блокируется. Во избежание подобного следует заранее проверять факт передачи документов оператору.

Для этого можно:

  • Подготовить отчет о закрытии смены;
  • Убедиться, что все документы отправлены;
  • При наличии «зависших» чеков выявить причину блокировки, после чего информация вновь будет поступать в ОФД.

Важный момент: покупки кассы и формирования на ней чеков недостаточно. Для соблюдения требований закона также необходимо подключение к оператору и отправки чеков в налоговую онлайн. При отказе от выполнения данных условий предпринимателю грозят довольно крупные штрафы.